Что такое самооценка?

В данной статье я хотела бы поднять вопрос самооценки, которому уделяют так мало внимания. Начнем с того, что самооценка является частью всеми известного стандарта ФГОС (Федеральный Государственный Образовательный Стандарт). Он был введен с 1 сентября 2011 года, его полноценное и обязательное действие продлится до 2020 года.

Самооценка 1, фото 2

Что такое ФГОС?

Это инновационный проект, который был внедрен всего несколько лет назад, как я уже упомянула, согласно всем психологическим исследованиям, в том числе российских психологов Д.Д. Данилова и С. Рубинштейна. Отличие ФГОСа от предыдущих стандартов образования в том, что он направлен не только на отработку теории, но и на развитие личностных и метапредметных знаний.

Под личностными результатами образовательной деятельности по ФГОС подразумевается развитие:

  • Самоопределения
  • Мотивации к учебной деятельности
  • Чувства патриотизма
  • Любви к семье
  • Нравственного эстетического оценивания и т.д.

Под метапредметными знаниями подразумевается так называемые УУД (универсальные учебные действия), в которые входит:

  • Умение поставить учебную задачу, найти проблему и выбрать способы для их решения
  • Умение анализировать и синтезировать новые знания
  • Умение доказывать свои суждения
  • Умение вступать в диалог
  • Умение ставить цель, планировать и корректировать план
  • Оценивать свою деятельность (что было сделано хорошо, а что - плохо?)

Благодаря ФГОСу, в образовательной среде создаются условия для формирования творческой личности, способной ценить и уважать себя и других.

Как мы знаем, все это богатство еще не используется в школах и университетах в полной мере. Именно поэтому наш центр «Райская птица» (г. Дубна) направлен на осуществление всех образовательных стандартов ФГОС не только по школьным предметам, но и на таких курсах как робототехника, кембриджские курсыэлектроника и многих других.

ФГОС, фото 3

Что же такое самооценка?

Самооценку, согласно психологическим данным, можно определить как оценивание человеком важности своей личности и деятельности, своих качеств и чувств, достоинств и недостатков.   

Понятие самооценки было придумано известным ученым психологом Уильямом Джеймсом, который объяснял ее так: «Самооценка - это соотношение реальных достижений и поставленных целей».

Т.е. школы и любые другие образовательные учреждения должны научить детей оценивать себя и соотносить поставленные цели с результатом, т.к. это универсальная компетенция и она пригодится не только в обучении, но и на протяжении всей жизни.

Самооценка 2, фото 4

С какого возраста можно проводить самооценку?

Психологи, руководствуясь стандартами ФГОС, советуют вводить самооценку в младшем школьном возрасте, т.е. с 6-7 лет. Проведение самооценки продолжается и в начальной школе, но вопросы, на которые отвечают дети, усложняются.

Какую пользу приносит самооценка ребенку?

С первого класса дети учатся отвечать на вопросы после выполнения заданий,  например: Какое было задание? Удалось ли выполнить его? Тяжело или легко было его выполнять?. Такие вопросы помогают ребенку отличить легкое/трудное от хочу/не хочу/нравится/не нравится. Также ребенок понимает, что трудные задания со временем становятся легкими. Дети учатся правильно реагировать на неудачи в процессе обучения: спокойно и рассудительно.

Самооценка способствует развитию социально активной, реализующей свои способности личности, помогает детям стать самостоятельными, дает представление о свободе выбора и учит принимать решения и нести за это ответственность.  

Самооценка 3, фото 5

Можно ли проводить самооценку самостоятельно, т.е. родителю?

Сложность процесса самооценки детей заключается не в его подготовке, а в дальнейшей интерпретации. Любительский подход далеко не всегда является полезным для ребенка, поэтому более эффективным решением станет проведение самооценки компетентными педагогами из образовательных центров.

В заключение хотелось бы еще раз отметить важность самооценки для детей. Образовательный процесс в нашем центре «Райская птица» (г. Дубна) соответствует всем стандартам ФГОС, предусмотренным Министерством образования.

Отдавая своих детей в центр «Райская птица», Вы обеспечиваете Вашим детям будущее!

Самооценка 4, фото 6

Онлайн-заявка

Защита от автоматических сообщений.
Сколько будет пять плюс пять?

Записаться на бесплатное тестирование

Защита от автоматических сообщений.
Сколько будет шесть плюс девять?